Palmares

Historial de equipos vencedores

A lo largo de todos estos años de torneo hemos contado con la participación de muchos equipos de nivel nacional e internacional. A continuación los campeones y subcampeones de todas las ediciones:

  • 2017 FC Barcelona (Real Madrid)
  • 2016 Real Madrid (FC Barcelona)
  • 2015 FC Barcelona (CSKA Moscow)
  • 2014 No se celebró
  • 2013 No se celebró
  • 2012 No se celebró
  • 2011 FIATC Joventut (Canarias Basket Academy)
  • 2010 Real Madrid (KK Union Olimpija)
  • 2009 FC Barcelona (KK Union Olimpija)
  • 2008 Pamesa Valencia (KK Union Olimpija)
  • 2007 FC Barcelona (Unelco Cajacanarias)
  • 2006 Gran Canaria (Unelco Cajacajanarias)
  • 2005 Real Madrid (Gran Canaria)
  • 2004 Estudiantes (Real Madrid)
  • 2003 Joventut (Estudiantes)
  • 2002 Estudiantes (Joventut)
  • 2001 FC Barcelona ( Selección Canaria)
  • 2000 FC Barcelona (Real Madrid)
  • 1999 Pamesa Valencia (Selección Canaria)
  • 1998 FC Barcelona ( Real Madrid)
  • 1997 Real Madrid (Pamesa Valencia)
  • 1996 Hospitalet (Estudiantes)
  • 1995 Real Madrid (FC Barcelona)
  • 1994 Unelco (Zaragoza)

Jugadores MVP del Torneo

Muchos jugadores han participado y brillado en el torneo antes de convertirse en estrellas. A continuación los jugadores que han conseguido el trofeo como mejores jugadores de cada edición:

  • 2017 Luka Samanic (FC Barcelona)
  • 2016 Dino Radoncic (Real Madrid)
  • 2015 Atoumane Diagne y Claudi Martínez (FC Barcelona)
  • 2014 No se celebró
  • 2013 No se celebró
  • 2012 No se celebró
  • 2011
  • 2010 Luka Rupkin (KK Union Olimpija)
  • 2009 Jan Span (KK Union Olimpija)
  • 2008 Pedro Fariña (UNELCO Cajacanarias)
  • 2007 Nicola Mirotic (Real Madrid)
  • 2006 Patrik Gnagbo (UNELCO Cajacanarias)
  • 2005 Fran Flores (Real Madrid)
  • 2004 Daniel Clark (Estudiantes)
  • 2003 Sergio Rodríguez (Estudiantes)
  • 2002 Rudy Fernández (Joventut)
  • 2001 Xavi Terren (Zaragoza)
  • 2000 Mario Fernández (FC Barcelona)
  • 1999 Hernández Sonseca (Real Madrid)

Concurso de Triples

Los mejores tiradores de cada equipo han participado en los concursos celebrados en las siguientes ediciones. A continuación, los mejores de los mejores:

Historia del Torneo Internacional Junior Isla de Tenerife organizado por el Club Baloncesto UNELCO

  • 2017
  • 2016
  • 2015 Iván Raut (Unicaja)
  • 2014 No se celebró
  • 2013 No se celebró
  • 2012 No se celebró
  • 2o11
  • 2010 Jan Rizman (KK Union Olimpija)
  • 2009 Carles Gasqué (FC Barcelona)
  • 2006 Granger (Estudiantes)
  • 2005 Quevedo (Selección Canaria)
  • 2004 Herreros (Estudiantes)
  • 2003 Castillo (Estudiantes)
  • 2002 Bivia (Pamesa Valencia)
  • 2001 Castillo (FC Barcelona)
  • 2000 León (Pamesa Valencia)
  • 1999 Granados (Selección Canaria)

Concurso de Mates

Historia del Torneo Internacional Junior Isla de Tenerife organizado por el Club Baloncesto UNELCO

  • 2017
  • 2016
  • 2015 Sow (Unicaja)
  • 2014 No se celebró
  • 2013 No se celebró
  • 2012 No se celebró
  • 2011
  • 2010 Brizuela (EASO Lurgoien Saskibaloa)
  • 2009 Timburu (Canarias Basketball Academy)
  • 2008 Fariña (Unelco Cajacanarias)
  • 2007 Sharavidze (Arona Basket Sur)
  • 2006 Santana (Gran Canaria)
  • 2005 Shengor (Unelco Cajacanarias)
  • 2004 Más (Pamesa Valencia)
  • 2003 Izquierdo (Estudiantes
  • 2002 Rudy Fernández (Joventut)
  • 2001 López (Pamesa Valencia)
  • 2000 Delgado (Selección Canaria)